00IMG_6630

圖說:Pei & Yun。[2015/10/19, Mon.,沛沛澐澐 3y4m1d]

.

.

* 3Y4M 滿月當天在北投,這次滿月照晚了一天拍。

P.S.:相片中的英文字母製作請參考這篇:《【婦嬰用品】第一份手作禮 - 寶寶紀念照好幫手

.

.

簡單摘要一下這個月的大事:

[ 懼高 ]。沛沛以前不怕高的,不知道從什麼時候開始有點怕高,以往泳課跳水都很開心很乾脆地從岸邊往下跳,現在跳水都只敢坐著跳,站著不太敢跳。爬國小的蛇行圈或往上爬高的格柵都會有點害怕。

[ 外宿 ]。第四次夜宿爺爺奶奶家。似乎除了二歲多第一次夜宿爺爺奶奶家,沛沛有點適應不良(【2y2m26d】第一次睡爺爺奶奶家);之後隔了半年多,今年五月再次住爺爺奶奶家時,兩個人都適應得很好。這兩次去爺爺奶奶家睡覺,晚上我和 Ando-san 要回家時,兩人都很乾脆的跟我們說再見,完全沒有留戀的意思,反倒想趕快把我們趕回家;晚上也睡得很好,很習慣睡爺爺奶奶家了。(然後我們倆就溜去看電影 - 『火星任務』)

[ 我同事 ]。沛沛最近把『我同事』掛在嘴邊,『我同事有說』、『我同事有教我』,整天我同事我同事的,到底哪來的同事!?

.

.

[ 童言童語專欄 ]。

* 2015/09/28。問澐澐,男生愛什麼?澐澐:『男生愛女生!』
沛沛:『男生喜歡做坦克車、女生喜歡做娃娃』

.

.

【本月相關記事】

* 2015/9/19 Sat.,竹北國小(待補)。喜歡這天拍的照片,希望有機會補上

* 2015/9/20 Sun.,南寮 愛情沙灘玩沙放風箏(待補)。

* 2015/9/21 Mon.,上午 - 湖口 戰車公園、下午 - 竹縣婦幼館旁繩索公園(待補)。

* 2015/9/23 Wed.,泳課 #10 - 老師讓沛沛嘗試潛水游一小段(在水中潛行)(待補)。

* 2015/9/24 Thu.,坐火車去新竹陪媽咪修手機。下午 - 半年一次牙齒檢查。《【3y3m6d】第四次塗氟 @ 竹北 夢奇地兒童牙醫診所

* 2015/09/25 Fri.,關新公園、Costco 採買烤肉食材(待補)。

* 2015/09/26 Sat.,中秋節前夕 - 永安漁港買蝦,提早過中秋。《【3y3m8d】中秋夜烤初體驗

* 2015/09/28 Mon.,中秋連假,杜鵑颱風,巨城打迷你保齡球(待補)。

* 2015/09/29 Tue.,颱風假(杜鵑颱風),不過爸比還是去上班…。

* 2015/09/30 Wed.,下午泳課暫停,在客廳乾泳。

* 2015/10/01 Thu.,新瓦屋聽故事(待補)。

* 2015/10/02 Fri.,河邊公園,騎 push bike 繞一大圈(待補)。

* 2015/10/03 Sat.。《【3y3m15d】交大好好玩》,夜宿爺爺奶奶家

* 2015/10/04 Sun.,蔓生日,在台北二哥家慶生(待補)。

* 2015/10/05 Mon.。《【3y3m17d】創意無限之紙捲好好玩(clip)》。竹北體育館騎 push bike - 客家文化嘉年華布展中(待補)

* 2015/10/08 Thu.,新竹文化中心。《【3y3m20d】新竹。紙風車創意園遊會

* 2015/10/10 Sat.,IKEA 買沙發床。《【3y3m22d】IKEA 兒童遊戲區之初次丟包,失敗

* 2015/10/11 Sun.,世博館玩旋轉木馬(待補)。

* 2015/10/12 Mon.,買超淨豆漿機、新竹中央公園(待補)。

* 2015/10/13 Tue.,竹北體育場館 - 客家文化嘉年華(待補)。

* 2015/10/15 Thu.,穿旗袍外拍。《【3y3m27d】新埔。看柿子做日光浴 - 味衛佳日曬柿餅

* 2015/10/16 Fri.,台北三日遊 – Day 1:台北兒童新樂園《【3y3m28d】遊樂園初體驗 - 台北市兒童新樂園》。

* 2015/10/17 Sat.,台北三日遊 – Day 2:北投家族聚餐《【3y4m0d】北投小旅行》。

* 2015/10/18 Sun.,台北三日遊 – Day 3:士林官邸之福林公園《【3y4m0d】北投小旅行》。

xIMG_5838

.

.

_blog_bar

【沛沛】

* 『我三歲!』

01IMG_6541

.

03IMG_6531

.

05IMG_6533

.

07IMG_6546

.

09IMG_6548

.

.

.

_blog_bar

【澐澐】

11IMG_6563

.

13IMG_6562

.

15IMG_6604

.

19IMG_6605

.

23IMG_6559

.

25IMG_6557

.

.

.

_blog_bar

【合照】

* 沛沛看妹妹拉紗裙,也作勢要拉自己的衣服,然後發現怎麼沒辦法像妹妹一樣拉高高?

11IMG_6573

.

13IMG_6574

.

15IMG_6576

.

17IMG_6577

.

25IMG_657133IMG_6583

.

37IMG_6589

.

.

* 沛沛看妹妹戴髮箍,自己去拿了個貓咪髮箍來戴。一種輸人不輸陣的概念

43IMG_6599

.

45IMG_6606

.

47IMG_6607

.

49IMG_6608

.

53IMG_6609

.

55IMG_6612

.

57IMG_6613

.

59IMG_6615

.

63IMG_6617

.

65IMG_6618

.

67IMG_6619

.

69IMG_6620

.

73IMG_6621

.

75IMG_6622

.

77IMG_6625

.

79IMG_6626

.

83IMG_6627

.

85IMG_6628

.

87IMG_6630

.

93IMG_6633

.

95IMG_6635

.

97IMG_6637

.

.

_blog_bar

【滿月服】

* 聽我說隔日要拍照,澐澐馬上說她要穿紗紗裙,自己挑了這一件。

澐澐:DKNY Kids(5Y)。很喜歡這件的樣式,當初在童裝社團一次買了兩個尺寸,2Y的已經穿不下

沛沛:Tommy Hilfiger(2Y)

.

.

_blog_bar

【同場加映】上午去新竹的中央公園跑跳。滿喜歡這個公園的,整理了一些照片要介紹,希望有機會發文。

* 一早的天空雲朵

11IMG_6527

.

13IMG_6528

.

21IMG_6692

.

25IMG_6710

.

40IMG_6693

.

41IMG_6700

.

43

.

45IMG_6712

.

51IMG_6651

.

57IMG_6645

.

63

.

67IMG_6660

.

71IMG_6670

.

73

.

77IMG_6684

.

93IMG_6722

.

.

.

    全站熱搜

    Mii 發表在 痞客邦 留言(2) 人氣()